Как покупать велосипед с рук

При покупке велосипеда с рук проверяйте его на предмет кражи.

Во избежание неприятных ситуаций, связанных с мошенничеством, сбытом товара со скрытыми дефектами и краденого имущества, советую покупателям заключать договор купли-продажи, либо требовать от получателя денег подробную расписку, в которых должны быть указаны Ф.И.О., паспортные данные и регистрация продавца, подробная спецификация с заводским номером изделия (при наличии), дата и сумма сделки, контакты и подписи сторон с расшифровкой. Эти меры необходимы для безопасности вашего бюджета, нервов и репутации при покупке б/у велосипедов без документов, особенно у незнакомых людей.

В договоре можно (не обязательно) указать особые условия относительно порядка расчетов, гарантии, сервисного обслуживания, действий по претензиям, оснований для признания договора недействительным и реституции. В случае "вдруг чего" когда мирные переговоры зайдут в тупик, с таким документом можно смело обратиться в милицию или суд, чтобы найти и привлечь к ответственности нарушителя, восстановить свои законные права и интересы.

Гарантии, сервис, ответственность за последствия от эксплуатации вовсе не являются обязательными пунктами сделки, а лишь возможными дополнительными - это решать самим участникам. Лучше в договоре отразить явно, что они не предусмотрены, чем ничего не писать. Речь главным образом о покупке б/у велосипедов без документов (кассовый чек, товарная накладная, гарантийный талон) у посторонних лиц. Договор в первую очередь нужен покупателю для того, чтобы не остаться "у разбитого корыта", если вдруг окажется, что злоумышленники впарили ему краденое имущество или просто УГ. Такие прецеденты уже были и не только на нашей барахолке. Я только хочу предупредить, чтобы люди не надеялись на "авось пронесет" и не рисковали своими кровными сбережениями на темных лошадках.

Если нет документов и договора купли-продажи с полными данными продавца, то нет и доказательств перехода права собственности, как и полной оплаты, кроме слов покупателя и "того парня", которого уже не найти. В случае покупки товара ненадлежащего качества, не говоря уже о законном изъятии краденого, у покупателя не будет возможности вернуть свои деньги. Лучше новое купить в магазине, если нет уверенности в чистоте продажи б/у с рук: порядочности продавца, качестве товара и его свободе от прав третьих лиц, иначе риски могут обойтись намного дороже экономии не только в цене. Кого устраивают такие риски, за тех я спокоен - авось снова пронесет. Уточняю только, что мы сейчас говорим не о мелочевке, а о велосипедах, которые большинство из нас покупает, исходя из своих максимальных финансовых возможностей.

По материалам группы http://vk.com/velorozisk


08 Авг 2012