Внимание, мошенники!

После того, как вы сообщили о краже публично и оставили контактный телефон, могут позвонить мошенники с предложением вернуть ваш велосипед за выкуп. Звонки обычно исходят от операторов связи Московской, Вологодской и Новгородской области. Они назначают встречи у известных ТРЦ и вокзалов. Когда будете уже на месте, вам по телефону предложат сначала внести предоплату через терминал на чей-то номер. Их намерение - пополнить баланс на чужой беде, и вашего велосипеда у них НЕТ! В этом можно убедиться, задав вопрос по особой примете, не заявленной публично.

Будьте бдительны! Проверяйте область оператора связи: http://www.mtt.ru/mtt/def и репутацию номера абонента (поисковики Google, Yandex).

Советы:

  1. Решительно игнорировать телефоны операторов других областей. Местные телефоны передавать в разработку следователю для пресечения мошенничества и сбыта краденого.
  2. На каретке обычно 2 строки номера. Одна строка одинакова для всех таких моделей одного года выпуска, другая - уникальная. Можно выложить последние 4-5 цифр уникальной части, чтобы задать контрольный вопрос по начальным символам.
  3. Оставить для контрольного вопроса одну из особых примет, специально не озвученных на форуме. Это может быть любая характеристика запчасти (родной или замены), дефект, hand-made и т.д.
  4. Мошенник может сказать, что вела нет рядом, там все поменяли, номер спилен, не видно маркировки/рисунка или лень искать/смотреть, тогда возвращаемся к п. 1.

  5. 09 Авг 2012